Везёт – сильнейшим! Карлсен впервые выиграл супертурнир Ставангер

Norway Chess 2016 Magnus Carlsen victory     Из-за неожиданности в предпоследнем туре, в котором лидер турнира Магнус Карлсен проиграл Левону Ароняну, до последней минуты не было ясно, кто же станет победителем «Norway Chess 2016». Наибольшие шансы на победу были у Магнуса Карлсена и Левона Ароняна, которые перед последним туром имели по 5 очков. 

     Интересное позиционное сражение любители шахмат могли наблюдать в партии Харикришна – Аронян. Черным, для гарантированного достижения первого места в турнире, необходимо было выиграть (в идеале), но даже ничья в определенных условиях позволяло им становиться первыми. В защите Нимцовича (вариант трёх коней) завязалась интереснейшая позиционная борьба с обоюдными шансами на победу, но игра относительно быстро упростилась за счёт размена легких фигур. В итоге – ничья.

     Во второй партии за победу в турнире играл белыми фигурами Магнус Карлсен против украинца Павла Эльянова. В надежном отказанном ферзевом гамбите [D30] долго казалось, что партия должна завершиться ничьей. Но, Магнус Карлсен постепенно стянул все свои силы на ферзевом фланге, а его соперник не смог найти компьютерный вариант ничьей, и сложил оружие.

Norway Chess 2016 Magnus Carlsen vs Pavel Eljanov

Магнус Карлсен - Павел Эльянов (Источник: norwaychess.no)

     Третье место досталось французскому гроссмейстеру Максиму Вашье-Лаграв. В последней партии он смог получить небольшой перевес черными фигурами с аутсайдером турнира шведом Нильсом Гранделиусом. Для получения целого очка, этого преимущества оказалось не достаточно. Интересно развивалась партия между Веселином Топаловым и Владимиром Крамником, в которой инициатива несколько раз переходила из рук в руки, но партия завершилась ничьей. В последней партии Ли Чао – Аниш Гири, в которой была разыграна защита Грюнфельда, получился быстрый размен ферзями. Белые решили пожертвовать преимуществом двух слонов, взамен они получили лучшую пешечную структуру. Но, в эндшпиле китайский шахматист с трудом ушел от поражения.

     Итак, в последнем туре мы увидели только одну результативную партию в исполнении чемпиона мира Магнуса Карлсена и его общую турнирную победу в четвертом по счету «Norway Chess 2016». Норвежские болельщики все-таки дождались, когда их любимчик выиграет этот престижный супертурнир.

Итоговая турнирная таблица «Norway Chess 2016»

Norway Chess 2016 Table r.10

Вы здесь: Home Новости шахмат Везёт – сильнейшим! Карлсен впервые выиграл супертурнир Ставангер